Promoción 2014 Summerhill School
 

La formación en las ciencias naturales hoy más que nunca se ha transformado en una necesidad de la sociedad no solo por el imparable sentido de curiosidad del ser humano y su inquebrantable apuro por comprender la naturaleza, sino además por los cambios climáticos que hoy afectan los campos, las ciudades, las costumbres de las personas y tienen un efecto devastador sobre el equilibrio de todos los ecosistemas terrestres y su atmosfera. Por esta razón uno de los grandes objetivos de nuestra institución es fortalecer las habilidades y competencias en el área de Ciencias Naturales en nuestros estudiantes desde el grado Pre-kinder hasta el grado 11, y una de las herramientas  que se ha venido usando desde hace ya 3 años son las olimpiadas científicas las cuales buscan promover el uso del conocimiento científico, la indagación de los fenómenos naturales y la explicación de los mismos.

Las pruebas diseñadas buscan fomentar el estudio de las ciencias a través de la evaluación en cada una de las competencias transversales y específicas del área de ciencias en cada uno sus entornos: Entorno Vivo, Entorno Físico, Entorno Químico y Ciencia, Tecnología y Sociedad, esta última demuestra un avance en cuanto a la preparación del estudiante summerhillista, ya que es un aspecto nuevo y totalmente relevante para la educación nacional, pues el reto del nuevo milenio es trabajar por el mejoramiento del medio ambiente.

Con gran orgullo queremos presentar los ganadores de las III Olimpiadas Científicas que se llevaron a cabo el día 30 de Julio de 2014 y en las cuales participaron toda la población estudiantil por medio de una prueba en la que se evaluaban las habilidades teóricas y metodológicas, a partir de preguntas estandarizadas que cubren tanto las competencias como los componentes del área de Ciencias Naturales. Esperamos que nuestros estudiantes continúen demostrando su excelente desempeño académico para así construir una futura Colombia amigable con la naturaleza y responsable del medio ambiente.

Nombre de los estudiantes ganadores.

  • Juan Antonio Forero (Grado Pre-Kinder B)
  • María José Mesa. (Grado Kinder A)
  • Samuel Suárez (Grado Transición D)
  • Mariana Mendieta. (Grado Primero L)
  • Chelsea Deroach (Grado Segundo J)
  • Julián David Duque (Grado Tercero A )
  • Agustín Sánchez. (Grado Cuarto E )
  • Natalia Martínez. (Grado Quinto F)
  • Gabriela Abella. (Grado Sexto D)
  • Carlos Andrés Montealegre. (Grado Séptimo C)
  • Juanita Guerra-Acero. (Grado Octavo A)
  • Juliana Prieto. (Grado Noveno C)
  • Juan Pablo Rodríguez. (Grado Décimo B)
  • Sebastián Arenas. (Grado Undécimo A)
 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player